相模線沿線ハイキングコースマップ 寒川コース
2017年 04月 20日
http://www.go-go-sagamisen.ecweb.jp/
の「沿線情報」「ハイキングマップ」
http://www.go-go-sagamisen.ecweb.jp/ensen/hikingmap.html
に4つの寒川コースがあります。
これらのコースを参考に、気になったところを歩いてみませんか。
[Aコース]
スタート:寒川駅
1.大(応)神塚
2.安楽寺
3.越の山
4.更地碑
(お奨めの寄り道:大蔵東原遺跡)
5.旧目久尻川ふるさと緑道
6.寒川神社
7.さむかわ中央公園と総合体育館
(お奨めの寄り道:わいわい市)
8.水道記念館と水の広場
9.一之宮緑道と八角広場
10.一之宮公園
(お奨めの寄り道:文化財学習センター)
11.梶原景時館跡
12.車地蔵
ゴール:寒川駅
[Bコース]
スタート:寒川駅
A.梶原景時館跡
(お奨めの寄り道:文化財学習センター)
B.八角広場・一之宮緑道
C.川とのふれあい公園
D.水道記念館と水の広場
(お奨めの寄り道:わいわい市)
F.さむかわ中央公園と寒川総合体育館
E.寒川神社
G.旧目久尻川ふるさと緑道
H.倉見緑道
I.倉見桜緑道
ゴール:宮山駅
[Cコース]
スタート:宮山駅
(1.寒川神社)
2.川とのふれあい公園
3.水道記念館と水の広場
4.一之宮公園
5.一之宮緑道と八角広場
6.田端スポーツ公園
7.城の下緑地
(お奨めの寄り道:文化財学習センター)
8.梶原景時館跡
10.JAさがみファーマーズマーケット「わいわい市」
9.さむかわ中央公園と寒川総合体育館
ゴール:寒川総合体育館
[Dコース]
ショートコース 5.7km 約1時間40分
ロングコース 10.4km 約3時間
スタート:寒川駅前公園
1.水道記念館と水の広場
2.寒川神社
3.さがみ縦貫道路
4.川とのふれあい公園→神川橋→前鳥神社→湘南銀河大橋
5.田端スポーツ公園
6.一之宮緑道と八角広場
(お奨めの寄り道:7.梶原景時館址、文化財学習センター)
8.一之宮公園
9.JAさがみファーマーズマーケット「わいわい市」
ゴール:寒川総合体育館
上記4種の拡大地図は、相模線ハイキングコースマップ
http://www.go-go-sagamisen.ecweb.jp/ensen/hikingmap.html
の「寒川コース」からダウンロードできます。